Электронные торговые площадки: для чего, обзор рынка

Фев 07

Электронные торговые площадки: для чего, обзор рынка

Одним из малоосвоенных пространств бизнеса остается плоскость электронной коммерции. Аналитики отмечают огромный потенциал роста в межфирменной онлайновой торговле, так что активно осваивать новое пространство необходимо уже сегодня.

Услуги сектора В2В представлены в форме использования электронных торговых площадок (ЭТП), или B2B-площадок (Business to business marketplace). В качестве ЭТП может выступать любой интернет-ресурс, посредством которого заключаются сделки купли-продажи между предприятиями – покупателями и продавцами.

Электронные торговые площадки создаются для того, чтобы упростить взаимодействие между предприятиями, поставщиками и покупателями независимо от их размеров, географического положения и отраслевой принадлежности.

Виды электронных торговых площадок

Различают три основных вида ЭТП:

  • ПЛОЩАДКИ, СОЗДАВАЕМЫЕ И ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ПОКУПАТЕЛЯМИ (BUYER-DRIVEN). Одна или несколько крупных компаний создают свою торговую площадку для привлечения множества компаний-поставщиков, что позволяет им оптимизировать процесс закупок, расширить торговые контакты и сети поставок.
  • ПЛОЩАДКИ, СОЗДАВАЕМЫЕ И ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ПРОДАВЦАМИ (SUPPLIER-DRIVEN ИЛИ SELLER-DRIVEN). Этот вид ЭТП также формируется крупными компаниями или их объединениями, заинтересованными в развитии каналов сбыта продукции.
  • ПЛОЩАДКИ, СОЗДАВАЕМЫЕ И ПОДДЕРЖИВАЕМЫЕ ТРЕТЬЕЙ СТОРОНОЙ (THIRD-PARTY-DRIVEN). Это наиболее многочисленная категория посреднических площадок, призванных свести вместе покупателей и продавцов. Площадки этого типа в свою очередь подразделяются на отраслевые и многоотраслевые.

Кроме B2B выделяют еще несколько разновидностей электронных площадок, в зависимости от того, кто выступает в качестве контрагентов систем электронной торговли:

  • C2C (СONSUMER-TO-СONSUMER) – системы электронной торговли между частными лицами. Типичный пример – электронный аукцион, на котором одни частные лица могут выставлять на продажу товары и предметы, предназначенные для покупки другими частными лицами.
  • B2C (BUSINESS-TO-CONSUMER) – системы розничной электронной торговли, в которых продавцом является предприятие, а покупателями – преимущественно частные лица. Наиболее распространенный пример – интернет-магазины, продающие потребительские товары (бытовую электронику, книги, компакт-диски и многое другое).
  • B2G (BUSINESS-TO-GOVERNMENT) – системы элект-ронной торговли, контрагентами которых являются предприятия и государственные учреждения. Используются для организации государственных закупок.

Модели работы ЭТП

Возможны различные принципы взаимодействия участников сделки на ЭТП. Это могут быть либо модели с фиксированными ценами, типичные для продаж по каталогам, либо системы динамического ценообразования, характерные для аукционной или биржевой торговли. В современных ЭТП используются три основные модели организации взаи-модействия участников: ОНЛАЙНОВЫЙ КАТАЛОГ, АУКЦИОН И БИРЖА. В случае если ЭТП предоставляет сразу несколько типов взаимодействия, ее клиенты могут выбрать наиболее приемлемую для них модель.

ОНЛАЙНОВЫЙ КАТАЛОГ (ONLINE CATALOG) обеспечивает быстрый выход покупателей на нужных продавцов. Вместо того чтобы просматривать горы зачастую устаревших каталогов поставщика, покупатели могут использовать поисковые возможности интернета, сравнивая товары сразу по нескольким параметрам, включая цену, даты поставки, гарантии, информацию по обслуживанию и т. д. Каталожная модель оптимальна для отраслей, харак-теризующихся большим количеством мелких предприятий и частым проведением сделок с относительно недорогими товарами, поскольку поз-воляет покупателю ознакомиться с предложениями большого числа поставщиков.

АУКЦИОН (Auction) в основном отличается от онлайнового каталога тем, что цены не фиксированы, а устанавливаются во время торгов. Данная модель используется для проведения электронных закупок на конкурсной (тендерной) основе.

БИРЖА (Еxchange) применяется на рынках, где цена может быстро меняться в зависимости от соотношений спроса и предложения. Эта модель позволяет согласовывать спрос/предложение и определять рыночные цены, а также регистрировать и проводить сделки в режиме реального времени.

Некоторые аналитики в качестве отдельного вида ЭТП выделяют СООБЩЕСТВО (COMMUNITY). Это информационные порталы, представляющие посетителям экономические новости, отраслевую и корпоративную аналитику, списки вакансий, а также позволяющие участникам общаться через чат или с помощью доски объявлений. Хотя площадки такого рода и могут сводить в одном виртуальном пространстве потенциальных покупателей и продавцов, отнести их к ЭТП можно с некоторыми оговорками. Далеко не всегда инфор- мационные порталы предназначены их создателями для проведения электронных сделок и обладают сервисами их поддержки. Строго говоря, к ЭТП относятся лишь те из информационных порталов, которые обладают также функциями электронного каталога, аукциона или биржи.

Динамика российского рынка В2В

Качественный скачок в развитии рынка В2В в России произошел в 2001–2002 годах. В исследовании Boston Consulting Group, опубликованном в начале 2001 года, констатировалось, что российский сектор В2В находится в начальной стадии развития. Исследование выявило более пятидесяти действующих и анонсированных электронных торговых площадок, большая часть которых была создана в металлургии и отраслях ТЭК. А уже к концу 2001 года число В2В-проектов в различных отраслях российской экономики удвоилось и перевалило за сотню. Согласно сделанным прогнозам, объем электронных сделок в России должен был расти более чем на 100% в год и достичь к 2004 году 22,3 млрд евро. Последующий спад активности в мировой интернет-индустрии заставил аналитиков скорректировать свои ожидания, в том числе и применительно к России.

Национальная ассоциация участников элект-ронной торговли (НАУЭТ) приводит цифры фактической динамики российской электронной торговли в сегменте В2В (см. рис. 1).


Рис. 1. Динамика роста российского рынка В2В (млн долл.)

ТАБЛИЦА 1. Динамика объемов электронной торговли в России (млн долл.)

СЕГМЕНТ 2001 2002 2003 2004 2005 ТЕМПЫ РОСТА, %
B2C 218,3 317,5 480,4 662 1020*/2600** 151
B2B 99 189 316,2 442 1300 294
B2G . 10,8 141 2130 2174 102
Итого: 317 517 937 3233 4494 138
* Данные, полученные на основе агрегирования данных по интернет-магазинам.
** Данные, полученные методом опроса пользователей интернета.
Источник: НАУЭТ


Рис. 2. Состав участников торговых В2В- площадок

Уже к концу 2004 года в России насчитывалось около двух сотен ЭТП, охватывающих прак-тически все сферы деятельности современного бизнеса. Однако полноценных B2B-площадок, предлагающих полный спектр услуг, в Рунете сегодня еще недостаточно. Большинство так называемых российских B2B-площадок представляют собой каталоги товаров и услуг, которые предполагают лишь поиск интересующей информации с последующим офлайновым совершением сделки.

В настоящее время на российском рынке происходит резкое сокращение числа независимых посреднических ЭТП и усиление позиций ЭТП, создаваемых крупными покупателями (закупочные ЭТП) или продавцами (сбытовые ЭТП). В пос-ледние несколько лет независимые площадки не развиваются, превращаясь из торговых площадок в информационные порталы (см. табл. 2).

ТАБЛИЦА 2. Модели взаимодействия участников на российских ЭТП

МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ ДОЛЯ ПЛОЩАДОК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДАННУЮ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, В ОБЩЕМ ЧИСЛЕ ПЛОЩАДОК
Биржевая модель, в том числе:
запрос предложений (поставщиков, потребителей)
запрос котировок (поставщиков, потребителей)
21% в т. ч.

89%

86%

Электронная доска объявлений 63%
Каталог компаний, предлагающих свою продукцию 67%
Каталог товаров и услуг 89%
Аукцион (на понижение, на повышение) 36%

Разные ЭТП значительно различаются по объе-мам осуществляемых сделок, поэтому отраслевые показатели оборота на ЭТП отнюдь не пропорциональны количеству ЭТП в той или иной отрасли (см. табл. 3, рис. 3).

ТАБЛИЦА 3. Отраслевая структура российского рынка B2B

ОТРАСЛЬ ПЛОЩАДКА ОБОРОТ, МЛН ДОЛЛ.
Энергетика www.b2b-energo.ru > 730
Многоотраслевая www.usetender.com 258
Сельское хозяйство www.idk.ru > 105
Продукты питания www.cislink.ru > 100
Многоотраслевая www.trade.su > 9
Металлы www.torg.severstal.ru 8,9
Многоотраслевая www.itenders.ru 1,2
Другие . 187,9
Итого . 1300


Рис. 3. Отраслевая структура рынка В2В в России (по количеству площадок)

Годовой оборот, приходящийся в среднем на одну ЭТП топливно-энергетической отрасли, в несколько раз превышает обороты на одну ЭТП в металлургии и лесной промышленности и в несколько десятков раз – аналогичный показатель на многоотраслевых ЭТП. Что же касается доходности различных ЭТП, то она определяется не только объемом проводимых сделок, но и условия-ми оплаты (см. табл. 4).

ТАБЛИЦА 4. Оплата за пользование услугами В2В-площадки

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЭТП ДОЛЯ ЭТП, РАБОТАЮЩИХ НА ДАННЫХ УСЛОВИЯХ
Процент от совершенной сделки (1–6%) 78%
Абонентская плата (3–180 долл./мес.) 22%

Проблемы и перспективы развития рынка В2В в России

Проблемы, осложняющие развитие отечественного рынка В2В, во многом сходны с аналогичными проблемами В2В-рынка во всем мире. Клиенты ЭТП сталкиваются с двумя группами рисков – технологическими и коммерческими. К первым относятся некачественная связь с интернет-провайдером, угроза взлома средств криптозащиты, внутренняя утечка конфиденциальной информации из баз данных ЭТП и т. д. Практически все риски этой группы минимизируются за счет использования более мощных и надежных (но и более дорогостоящих) технических средств. Кроме того, подобные риски можно страховать, и эта практика начинает находить применение в России.

Специфические российские проблемы развития ЭТП

  • Низкий уровень телекоммуникации и проникновения интернета, неподготовленность персонала российских компаний к использованию средств электронной торговли.
  • Низкий уровень обеспечения безопасности в Рунете и локальных сетях многих российских компаний.
  • Отсутствие необходимой правовой базы для ведения электронной торговли. До сих пор законодательно не определены такие базовые понятия, как электронная торговля, электронная сделка, электронный документ, нтернет, веб-сайт и т. д. Отсутствуют судебные механизмы разрешения конфлик-тов и споров в этой сфере. Все это создает правовой вакуум, который не позволяет должным образом защищать права участников электронной торговли. Ситуа-ция может кардинально измениться к лучшему, когда будет принят закон «Об электронной торговле», проект которого в феврале 2005 года был внесен на рассмотрение Государственной думы РФ. По прогнозам экспертов, принятие данного законопроекта может повлечь за собой многократный рост объемов электронной торговли.
  • Слабое распространение систем электронных платежей, низкий уровень использования пластиковых карт вообще и для совершения платежей в частности.

Пример

Компания «Ингосстрах» застраховала эксплуатацию информационной системы межбанковского процессингового центра Faktura.ru, а также деятельность оператора системы, ЗАО «Центр корпоративного обслуживания», предоставляющего участникам информационные и технологические услуги. Сумма страхового покрытия превысила 500 тыс. долларов.

При использовании ЭТП в качестве механизма доведения продукции до конечного потребителя появляются коммерческие бизнес-риски как для продавцов, так и для покупателей. В первую очередь это риски несоответствия качества поставляемой продукции и сроков поставки, риски потери покупателем предоплаченных по сделке денежных средств, риски неоплаты или просрочки оплаты поставленной поставщиком продукции. Недостаточное доверие компаний к электронным средствам ведения бизнеса и к своим виртуальным партнерам является серьезным барьером на пути развития элект-ронной торговли.

Что же касается России, то здесь «проблема доверия» стоит наиболее остро. Одним из способов повышения доверия потребителей к интернет-покупкам, по мнению ряда специалистов, является создание систем добровольной сертификации, а также подготовка и публикация независимыми экспертами регулярных рейтингов интернет-магазинов и других типов ЭТП.

Участники рынка электронной торговли и эксперты прогнозируют уверенный рост российского сегмента B2B в ближайшие несколько лет на уровне 40–50%.

В ближайшие год-два эксперты ожидают следующие события в области межфирменной онлайновой торговли:

  • Постепенное перераспределение клиентской базы обычных товарных бирж на онлайновые торговые площадки, предоставляющие своим клиентам гораздо большие информационные и торговые возможности.
  • Расслоение по принципу «победитель получит все»: квадратичная зависимость роста объемов выручки от числа клиентов позволит создать еще большие преимущества для успешно действующих ЭТП по сравнению с конкурентами, позднее вышедшими на рынок.
  • Диверсификации отраслевых площадок за пределы своей вертикали не произойдет, поскольку основой их конкурентоспособности являются специфические для занятой ниши знания, опыт и взаимоотношения.
  • Развитие ЭТП биржевого типа за счет внедрения дополнительных функций. По мере развития клиентской базы и программного обеспечения площадки межфирменной торговли начнут предлагать такие услуги, нехарактерные в настоящий момент, как форвардные сделки и опционы.
  • Появление супер-узлов межфирменной онлайновой торговли с общей инфраструктурой и развитой системой услуг, используемых несколькими отраслевыми рынками.

1 коммент.

  1. Оригинал статьи несколько отличается от данной версии:
    Вопрос вот в чем, что сегодня считается Электронной торговой площадкой?

Оставить комментарий