ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


А № 268760 от 18.07.2007 (рег. № 9122)

АА № 000714 от 18.07.2007 (рег.№ 0692)

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2010-06-02
Модель Лаудона... Информационные технологии. Электронная библиотека банкира
Информационная система
Разговор о методах определения финансовой отдачи и об экономическом анализе ИТ начнем с определения объекта исследования.
Люди, процессы, технологии
Кеннет и Джейн Лаудон [9] определяют информационную систему как «взаимосвязанные компоненты, работающие совместно для сбора, обработки, хранения и распространения информации в целях поддержки принятия решений, координации, контроля, анализа и визуального представления в организации». Принципиально важно, что информационные системы не исчерпываются компьютерами и другими устройствами: «эффективное использование информационных систем требует понимания формирующих их организации, менеджмента и ИТ». Почему ИТ необходимо рассматривать в комплексе и во взаимосвязи с организацией и менеджментом? Главная причина в том, что ИТ никогда не приносили положительных управленческих и финансовых результатов сами по себе. Внедрение любой технологии требует определенных изменений в поведении людей. Эти изменения необходимы для получения каких бы то ни было положительных результатов и они же являются источником затрат и рисков при внедрении ИТ. Введение в рассмотрение организации и менеджмента как раз и позволяет формализовать эти изменения, сделав их предметом экономического анализа. Основой формализации становится понятие бизнес-процесса.
Подробнее...

Нелишняя сущность

Михаил Лугачев, Кирилл Скрипкин,Открытые системы #03/2003:: Менеджмент ИТ
Принято считать, что богатые люди прижимисты или даже жадны — они считают каждую копейку. Чтобы стать богатым, нужно, помимо прочего, научиться аккуратно считать свои расходы. В условиях, когда ИТ оказывают все большее влияние на бизнес, весьма кстати экономический анализ информационных систем, позволяющий выделить белые пятна, порождающие черные дыры в бюджете.

 
© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»