ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


А № 268760 от 18.07.2007 (рег. № 9122)

АА № 000714 от 18.07.2007 (рег.№ 0692)

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2010-04-15
Налог на доход при продаже машины

Прежде чем заполнять декларацию о доходах, посчитайте, нужно ли вам платить налог за проданный автомобиль

Если авто было у вас в собственности три года и больше, то в соответствии с п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ вам предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи машины. Проще говоря, налог платить не нужно. Если машина пробыла у вас в собственности меньше трех лет, придется заплатить 13% разницы между покупкой и продажей данной машины либо суммы от продажи машины минус 125 тыс. рублей.
Например, вы продали машину за 500 тыс., а покупали за 600 тыс. и у вас сохранились документы, подтверждающие это. Тогда вам выгоднее первый вариант: сумма получится отрицательная, и вам не нужно будет платить налог. Ну а если у вас не сохранилось никаких документов, подтверждающих расходы на покупку машины, либо у вас их просто не было (вам ее подарили, например, или она досталась по наследству), то у вас только один вариант – рассчитывать налог по следующей формуле: сумма от продажи машины минус 125 тыс. рублей и умножить на 13%.
В любом случае нужно будет готовить налоговую декларацию и пакет документов. В декларацию вносятся все доходы за тот год, когда вы продали машину, а не только сам доход от продажи (п. 4 ст. 229 НК РФ). Так, если вы за 2009 год получали зарплату 40 тыс. рублей в месяц и продали машину за 500 тыс. рублей, то в налоговой декларации за 2009 год вы должны указать и 500 тыс., и 480 тыс. вашей годовой зарплаты.

Помимо декларации вам нужно подготовить:

  • справку от работодателя по форме 2-НДФЛ о доходах за год
  • копию паспорта
  • копию свидетельства о постановке на налоговый учет (ИНН)
  • договор купли-продажи машины
  • расписку в получении денег или выписку со счета, если оплата безналичная
  • документы, подтверждающие период, в течение которого автомобиль был в собственности
  • если есть расходы, связанные с получением дохода от реализации, то документы о расходах
  • заявление о предоставлении вам имущественного вычета
  • В заявлении о вычете нужно написать причину предоставления вам вычета:
  • Если машина была в собственности более трех лет, то нужно написать, что вы претендуете на вычет в размере суммы, полученной от продажи автомобиля, в связи с тем, что автомобиль находился в собственности более трех лет.
  • Если машина была в собственности менее трех лет, и вы выбрали первый вариант расчета налога, вам нужно написать, что вы претендуете на вычет в размере суммы расходов на приобретение автомобиля.
  • Если машина была в собственности менее трех лет и вы выбрали второй вариант расчета налога, вам нужно написать, что вы претендуете на вычет в размере 125 тыс. рублей.
  • Подать налоговую декларацию вместе с подготовленными документами необходимо до 30 апреля года, следующего за годом, когда вы продали машину. Например, вы продали машину в 2009 году, значит, декларацию за 2009 год нужно подать до 30 апреля 2010 года.
  • Заплатить налог, если он не нулевой, нужно не позднее 15 июля.
  • Если не подать декларацию, придется заплатить штраф. Просрочили с подачей декларации на срок до 180 дней, штраф 5% суммы налога по декларации за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога в общей сложности, но и не менее 100 рублей. Если же просрочка затягивается дольше, чем 180 дней, то тогда вы должны будете уплатить штраф 30% суммы налога по декларации плюс 10% суммы за каждый полный или неполный месяц, начиная с 181-го дня просрочки.
  • Конечно, если ваш налог нулевой, то 100 рублей штрафа за неподачу декларации – это несущественно. А если налог все же нужно платить, то тогда вы можете сами посчитать, во что вам это обойдется.

Автор: Наталья Смирнова, гендиректор компании "Персональный советник", редактор портала "Азбука финансов"

Article printed from Весь Бердск:

URL to article:

 

                                                                                                                                                                                                ©2010.Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
СШФБД.
"".  . .

267803455     468065118 - онлайн-консультации