ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

АРХИВ НОВОСТЕЙ

2009-04-20
Концепции и программы подготовки и повышения квалификации бухгалтеров бюджетных учреждений: опыт ИПБ России

Издание предназначено для тех, кто заинтересован в реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений, в том числе для органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных ИПБ, вузов, а также для научных сотрудников и работников бюджетной сферы.

Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт

Н.В. Фадейкина

КОНЦЕПЦИИ И ПРОГРАММЫ
ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ
БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ:
ОПЫТ ИПБ РОССИИ

Новосибирск
2008

УДК 657.001:336.14(073.9)
ББК 65.052.21р
Ф15

Рецензент

Мельник М.В. – д-р экон. наук, профессор, научный руково дитель Межвузовского центра по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту (г. Москва, Финансовая академия при Правительстве РФ)

Фадейкина Н.В.

Ф15 Концепции и программы подготовки и повышения квалификации бухгалтеров бюджетных учреждений: опыт ИПБ России. – Новосибирск: СШФБД, 2008. – 516 с.

ISBN 978-5-88748-078-7

В издании раскрывается роль Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России, Международной федерации бухгалтеров в развитии бухгалтерской профессии и обобщается опыт подготовки и аттестации в систе ме ИПБ бухгалтеров бюджетных учреждений. В нем излагаются новые методо логические подходы к бюджетному учету и финансовому менеджменту, которые становятся фундаментом для развития национальной системы бюджетного учета в общественном секторе; анализируется опыт регламентации учетного процесса в учреждениях федерального, субфедерального и муниципального уровня; комментируются программы объемом 240, 500, 120 и 40 час., разработанные председателем Комитета по бюджетному учету ИПБ России, ректором Сибирской академии финансов и банковского дела, д-ром экон. наук, профессором Н.В. Фадейкиной.

Издание предназначено для тех, кто заинтересован в реализации программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений, в том числе для органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных ИПБ, вузов, а также для научных сотрудников и работников бюджетной сферы.

УДК 657.001:336.14(073.9)
ББК 65.052.21р

ISBN 978-5-88748-078-7© Фадейкина Н.В., 2008
© Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт, 2008

ПРЕДИСЛОВИЕ

Несмотря на сверхстремительность проведения реформ в бюджетной сфере (введение нового порядка бюджетного учета и составления отчетности, переход к среднесрочному финансовому планированию и бюджетированию, ориентированному на результат, реализация новых подходов в области организации финансового менеджмента, контроля и аудита), все, кто работает в общественном секторе уже осознают, что Россия стоит только в начале сложного пути реформ в области управления общественными финансами и ведения бюджетного учета и отчетности в соответствии с международными подходами и стандартами.

Применение новых нормативных актов по бюджетной классификации, учету, финансовому менеджменту и аудиту осложнено не только техническими трудностями (речь идет, прежде всего о технике и технологии бюджетного учета, финансового менеджмента и аудита), но и организационными проблемами, одна из которых – отсутствие целостной, системной организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений.

За период с 2004 по 2008 годы Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России проведена большая работа по построению системы непрерывного профессионального образования бухгалтеров бюджетных учреждений. Результаты этой работы освящены в данной книге. Работа осуществлялась Комитетом по бюджетному учету, возглавляемым д-р экон. наук, профессором, ректором Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск), членом Президентского совета ИПБ России Н.В. Фадейкиной. Она является не только разработчиком всех, приведенных в данной книге, программ обучения и повышения квалификации,
автором монографий и научных статей, учебных пособий и практикумов по бюджетному учету, государственным финансам, контролю и аудиту, но и идеологом построения системы непрерывного профессионального образования бюджетных бухгалтеров, которая сегодня уже реализуется при активной поддержки Президентского совета ИПБ России.

Хочется пожелать Комитету по бюджетному учету и его руководителю успехов в непростом, но очень важном деле, способствующем повышению прозрачности бюджетной отчетности и качества управления общественными финансами в России.

Член Президентского совета,
Сопредседатель Совета по образованию ИПБ России,
д-р экон. наук, профессор М.В. Мельник

« … Международная Федерация Бухгалтеров при-
знает лидирующую роль ИПБ России и поддержива-
ет намерение института укреплять и развивать
бухгалтерскую профессию, которая должна слу-
жить защите интересов общества. Принятие ИПБ
России в члены Международной Федерации Бухгал-
теров свидетельствует о том, что вы разделяете
устремления мировой бухгалтерской профессии в
отношении защиты общественных интересов, со-
действия развитию и экономическому росту во всем
мире. Я знаю, что за прошедшие 10 лет вы много
сделали в этом направлении. Получила признание
ваша приверженность профессии. Это важно не
только для России, но также и для всего мира …».
Президент Международной Федерации Бухгалтеров
Фермин дел Валье

ВВЕДЕНИЕ

Данная книга является достаточно сложным по структуре многоцелевым научно-практическим изданием. С одной стороны, она обобщает итоги деятельности и достижения Комитета по бюджетному учету Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов (ИПБ) России и в целом российской системы ИПБ, объединившей более 100 000 профессиональных бухгалтеров (действительных членов ИПБ) со всех территорий страны, с другой, - аккумулирует не только сведения о применении ИПБ России Международных стандартов образования для профессиональных бухгалтеров (МСО), разработанных и в установленном порядке утвержденных Международной Федерации Бухгалтеров (МФБ), но и обобщает результаты бюджетной реформы в области бюджетного учета, финансового менеджмента в общественном секторе, опыт разработки регламентов, документов для реализации учетной политики главными распорядителями (распорядителями) и получателями бюджетных средств федерального, регионального и муниципального уровней.

В первой главе представлена структура ИПБ России (с его территориальными институтами, палатами, учебно методическими центрами), сформулированы цели, задачи (в том числе по отношению к функционированию Гильдии аудиторов) и достижения ИПБ России как действительного члена МФБ. Особое внимание уделено МСО (№№ 1-8) и Стандарту образования профессиональных бухгалтеров России, их применению при подготовке, аттестации и повышении профессиональных бухгалтеров, а также Своду положений МФБ об обязанностях членов (№№ 1-7) в контексте соблюдения этих обязанностей ИПБ России как действительным членом МФБ.

Во второй главе отражены результаты деятельности Комитета по бюджетному учету ИПБ России, в том числе в области научной,
учебно-методической, организационной работе и в сфере международного сотрудничества. Большое внимание уделено новым программам и обоснованию их содержания. Доказана необходимость пересмотра методических подходов к образовательным программам (циклам) в области финансового менеджмента, экономического анализа, в том числе оценки эффективности, результативности деятельности субъектов сектора государственного управления (СГУ), финансового контроля и аудита в бюджетной сфере.

Третья глава посвящена оценке тенденций реформирования бюджетного учета, модернизации финансового менеджмента и их влияния на состояние финансовой (бюджетной) отчетности, а также повышение эффективности управления общественными финансами. В ней излагаются методологические принципы функционирования учетных систем в общественном секторе (в контексте применения положений Руководства по статистике государственных финансов Международного Валютного фонда), раскрывается сущность бюджетного учета и обосновывается необходимость использования в учетно-аналитическом инструментарии бюджетного механизма современных методов раскрытия финансовой информации о результатах деятельности субъектов СГУ посредством Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора, обобщается опыт регламентации учетного процесса, формирования и реализации учетной политики субъектов СГУ на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Структура и содержание представленного в данного главе материала ориентирована на применение его в образовательных программам ИПБ России, что несомненно повысит качество обучения бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений и их роль в достижении эффективности управления общественными финансами.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1. Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России: вчера, сегодня и завтра
1.1. ИПБ России: структура, цели, задачи и достижения
1.2. Международные стандарты образования для профессиональных бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров и их применение ИПБ России

Глава 2. Концепции, программы и другие результаты деятельности Комитета по бюджетному учету ИПБ России

Глава 3. Тенденции реформирования бюджетного учета, модернизации финансового менеджмента и их влияние на содержание программ и качество обучения бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений

Приложение 1. Система повышения квалификации профессиональных бухгалтеров бюджетных учреждений
Приложение 2. Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров бюджетных учреждений (240 часов)
Приложение 3. Программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров бюджетных учреждений (120 часов)
Приложение 4. Диагностические средства и задачи, используемые при подготовке и аттестации бухгалтеров бюджетных учреждений
Приложение 5. Программа спецкурса 1.15.3 «Аудит эффективности использования бюджетных средств и государственной собственности» (40 часов)
Приложение 6. Программа спецкурса 1.18.1 «Государственный финансовый контроль: организационно-правовое и методическое обеспечение» (40 часов)
Приложение 7. Программа спецкурса 1.21 «Правовое регулирование деятельности автономных учреждений» (40 часов)
Приложение 8. Программа спецкурса 2.23 «Финансовый менеджмент в секторе государственного управления и организация проведения его мониторинга» (40 часов)
Приложение 9. Программа спецкурса 3.13 «Бюджетный учет и бюджетная отчетность» (40 часов)
Приложение 10. Программа спецкурса 3.21.1 «Правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений в сфере здравоохранения и социального развития» (40 часов)
Приложение 11. Программа спецкурса 3.22.1 «Правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений в сфере культуры» (40 часов)
Приложение 12. Программа спецкурса 3.23.1 «Правовое регулирование деятельности бюджетных учреждений в сфере физической культуры и спорта» (40 часов)
Приложение 13. Программа спецкурса 4.1.4 «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения бюджетных учреждений в сфере образования и науки» (40 часов)
Приложение 14. Программа спецкурса 5.3 «Новое в бюджетном учете, финансовом контроле и аудите, налогообложении, бюджетном процессе и порядке обслуживания бюджетных счетов в системе казначейства» (40 часов)
Приложение 15. Программа спецкурса 5.5 «Новые правила применения трудового законодательства бюджетными учреждениями» (40 часов)

Научное издание

Наталья Васильевна Фадейкина

КОНЦЕПЦИИ И ПРОГРАММЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ
КВАЛИФИКАЦИИ БУХГАЛТЕРОВ БЮДЖЕТНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ: ОПЫТ ИПБ РОССИИ

Ответственный за выпуск Н.П. Беляева
Техническое исполнение О.Н. Бутенкова, А.Л. Сидоренко
Макет С.В. Цуриков

Сдано в набор 06.09.2008. Подписано к печати 12.10.2008.
Формат 60х84/16. Печать ризограф. Гарнитура NewtonCCT. Бумага офсетная
Уч.-изд. л. 24,5. Усл.печ. л. 32,3. Тираж 500 экз. Заказ № 39/2008.

Редакционно-издательский отдел
Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск)
630051, Новосибирск, ул. , 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. факс 279-73-83.
Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134.
E-mail: iz_sifbd@nnet.ru, md_sifbd@nnet.ru

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: (383) , контакты