ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2007-04-23
Мы звёзды! И не иначе… "...Студенческий клуб - моя жизнь..."

Экономика, бухгалтерский учет, финансы - это всё очень серьезно. Впрочем, как и квантовая механика, математический анализ или, скажем, возрастная психология. Когда-то мы, первокурсники НЭТИ, ошарашенно перемещаясь по бесконечным коридорам от аудитории к аудитории и отличая одну математическую дисциплину от другой только по преподавателям, их читающим, попав однажды в студенческий клуб, пришли наконец в себя, ожили и даже открыли в себе творческое начало. С этого момента стены устрашающе огромного учебного заведения перестали быть чужими, институт стал вторым домом.

Так рассказывают люди, работающие в руководстве СИФБД, большая часть из которых,
в свое время закончили НЭТИ.

СИФБД, безусловно не так огромен как самый крупный вуз Новосибирска - НГТУ, но все же работа студклуба СИФБД и активная студенческая жизнь позволяют сделать интереснее и насыщеннее пребывание в стенах вуза.

Студенческому клубу «Мы звёзды» Сибирского института финансов и банковского дела от роду 8 лет, однако в конкурсе студенческих клубов города в 2006 году Cтудклуб СИФБД занял третье место.

В чем же секрет успеха студенческого клуба относительно небольшого негосударственного вуза?

На наш вопрос ответила директор студклуба Наталья Коледенкова:
«Годы учебы в вузе, по-моему, стоит прожить ярко, интересно и насыщенно. Мы очень захотели наполнить нашу студенческую жизнь творчеством, радостью и энергией. У нас нет тех финансовых возможностей, какие имеют студенческие клубы государственных университетов, но есть большое желание сделать наши студенческие праздники интересными, запоминающимися на всю жизнь. Материальная сторона решает многое, но далеко не всё. Мы привлекаем к участию в наших мероприятиях и творческие силы преподавательского состава института. Мюзикл «Три мушкетера» на «Вечере первокурсника-2005» с участием преподавателей и сотрудников просто забыть невозможно. Совместные выезды на загородные базы отдыха студенческого актива, преподавателей и сотрудников, где активный отдых перемежается с играми КВН, творческими конкурсами, дают мощный выплеск новой энергии, толчок к дальнейшему развитию наших интеллектуальных и творческих возможностей. Вообще, участие в жизни студенческого клуба - это страховка от одиночества, скуки и душевного уныния».

pvd_03.jpg

- Студенческий клуб участвует в городских конкурсах творчества студентов?
Я попробую вспомнить все достижения нашего студклуба за последние годы.
Мы снимаем лучшие студенческие видеоролики. Я не преувеличиваю - это мнение компетентного конкурсного жюри управления по делам молодежи. Спасибо руководству института, которое финансирует эти работы, разделяя точку зрения, что «из всех искусств важнейшим является кино».
Как и положено, в студклубе СИФБД есть настоящие звезды:
Наталья Ненилина - «Золотой голос СИФБД», профессиональная вокалистка,
Глеб Долгов - победитель в городском конкурсе авторов рэп-композиций,
первое лицо наших дискотек - DJ Mikola (Николай Сальников) - резидент многих клубов Новосибирска, Евгений Озерный и Наталья Ильина - призеры конкурса Мистер и Мисс «Студенческая осень».
Кроме того, в вузе действует шкода восточного танца под руководством Ольги Фадейкиной -преподавателя кафедры психологии. Устойчивый интерес вызывают показы студенческой одежды Театра мод студклуба. В особенности - его «Бумажная коллекция».
Теперь в СИФБД есть и студенческий театр под руководством преподавателя кафедры менеджмента А.В.Черепанова. Спектакль, посвященный стихам Марины Цветаевой, - первая серьезная работа театра.

- Будущие «звезды» приходят в студклуб сами?
Не всегда. Выявить их помогает конкурс «Зажги звезду», проводимый в октябре для студентов первого курса института и третьего курса колледжа (факультета среднего профессионального
образования). Вот где бушует море всевозможных талантов, определяющих будущее лицо студклуба СИФБД.

pvd_04.jpg

- А руководство института как относится к тому, что студенты так много времени уделяют художественному творчеству, порой в ущерб учёбе?
Низкая успеваемость в студклубе - редкость. К тому же, например, Дни науки СИФБД, включающие мероприятия, полезные студентам с точки зрения их будущей профессии, проходят с участием студклубовцев. А уникальный, посвященный различным аспектам банковской деятельности, театрализованный конкурс-шоу «Банк моей мечты» на сцене ДК им. Чкалова просто нельзя себе представить без участия студклуба.

- А как оценивают ваши мероприятия посторонние зрители?
Мы знаем мнение работников клуба «Отдых», где проводят студенческие вечера многие вузы. Нам было очень приятно, когда они отметили, что такой насыщенной, разнообразной и интересной концертной программы, как на «Вечере первокурсника» СИФБД, причем выполненной своими силами, в программах других вузов им видеть не приходится.

- Ваш вуз недавно обрел статус академии. Что означают эти перемены для студклуба?
Я надеюсь, что это начало нового этапа и в жизни студклуба.

Напоследок мы спросили: «Восемь лет беспокойной, суматошной жизни с постоянно меняющимся составом активистов, с необходимостью просить у руководства деньги, переживать за успехи и неуспехи - это ведь очень нелегко!?»
А в ответ услышали ответ Натальи: «Студенческий клуб - это моя жизнь, мое творчество, моё вдохновение!

 

Официальный источник: газета «Погода в Доме. Приложение к справочнику «Городской Справочник Новосибирска» № 4 (10) Апрель, 2007 г. стр.4.

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: (383) , контакты