ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

ЖУРНАЛ "СИБИРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ШКОЛА"
Гойденко Ю Н Рожков Ю В 
О методологии кибернетического моделирования ценообразования в банке
Статья опубликована в: 2007г.N2, c.75; 
Рубрика: Банковское дело

Ю.Н. Гойденко - кандидат экон. наук, начальник сектора рисков Дальневосточного банка Сбербанка России (Хабаровск)
Ю.В. Рожков - доктор экон. наук, профессор кафедры банковского дела ХГАЭП (Хабаровск)

Объектом изучения экономической кибернетики является некая открытая система, а ее предмет – механизмы управления специфическими экономическими процессами. Поэтому есть возможность применения методологического инструментария кибернетики для решения задач управления финансовыми рисками в коммерческих банках, выявления закономерностей, присущих разработке моделей определения цены и себестоимости банковских услуг. Мы рассматриваем кибернетическое моделирование как способ исследования систем и процессов управления одной природы с помощью аналогичных систем другой природы.

Основу кибернетического моделирования составляет фундаментальный принцип кибернетики, согласно которому изучение системы основывается на исследовании ее поведения. Здесь внимание концентрируется на выходе системы при воздействиях на входах, заданных внешней средой. Система при этом рассматривается как преобразователь исходного состояния входов в состояние выходов и считается полностью определенной, если для нее задано соответствующее преобразование. Таким образом, все или почти все, что происходит в «черном ящике», выходит за рамки исследования. Важно лишь то, что относится к входящим и исходящим сигналам.

Принципы и методы кибернетики мы рассматриваем в качестве доступного и эффективного инструмента формирования стратегической модели ценообразования в банке. Такая оценка дана исходя из особенностей современного этапа в развитии моделирования социально-экономических процессов, новых тенденций и требований, предъявляемых к реально функционирующим системам, а также с учетом универсальности кибернетики, обеспечивающей оптимальный или близкий к оптимальному процесс решения поставленных задач. Мы выбрали метод аналогий, имея в виду неполное подобие подсистем и то обстоятельство, что кибернетическое моделирование раскрывает прежде всего внешние функциональные зависимости системы от среды.

Абстрагируясь от изучения внутренних причинных связей в моделируемых объектах, главной своей задачей мы определяем характеристику поведения сложной динамической системы в заданной среде. В соответствие с этим принимается и методология получения и обработки информации о конкретном объекте, существующем вне нашего сознания и взаимодействующем с другими объектами и внешней средой, – аналоговое подобие и аналоговое моделирование. Обратим внимание: признаком подобия служит наличие изофункционализма, то есть одинаковых функций на входах и выходах некоего «черного ящика». Модель реагирует на внешние воздействия так же, как и оригинал, а функциональные зависимости служит выражением сущности объекта. Ни о каком подобии форм этих систем мы, конечно же, не говорим. Напротив, подчеркиваем их различие.

Стратегическую модель ценообразования мы рассматриваем как один из механизмов, позволяющих минимизировать финансовые риски коммерческого банка. Искомая модель продуктивна лишь в том случае, если она функционирует в заданных границах, которые мы называем опасными границами. При витальном ценообразовании* подобные границы задаются сложившейся практикой определения цен и управления ими в рамках сформированной банком стратегии, ориентированной на выживание и долговременное функционирование. Милости просим на обновленный портал порева, где собран лучший секс аппетитных зрелых женщин с молодыми партнерами. Смотри порно зрелых женщин с молодыми здесь в отменном качестве без ограничений. Только тут собран лучший контент. Строго для категории пользователей 18+.

Скачать всю статью (zip, 153 Kb)

 

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: (383) , контакты

Акции на имплантацию зубов