ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

ЖУРНАЛ "СИБИРСКАЯ ФИНАНСОВАЯ ШКОЛА"
Мамедов А О 
Финансовые ресурсы транснациональной корпорации: формирование и использование
Статья опубликована в: 2007г.N1, c.136; 
Рубрика: Корпоративное управление

А.О. Мамедов - кандидат экон. наук, проректор по международным связям Института рыночной конъюнктуры (Москва)

Финансовые потоки транснациональной корпорации (ТНК) представляют собой кругооборот финансовых активов и обязательств, которым свойственны трансграничный характер, мультивалютность, многоуровневость (сочетание движения ресурсов зарубежных филиалов и дочерних компаний с ресурсами ТНК в целом), интегрированность (наличие жестких взаимосвязей финансовых потоков).

Движение финансовых потоков ТНК во многом зависит от формирования ее финансовых ресурсов – собственных и привлеченных денежных средств, определяющих потенциальные возможности развития ТНК.

Выделение внутренних и внешних финансовых ресурсов можно аргументировать как сложностью организационной структуры ТНК, наличием в ней разнообразных функциональных элементов, иерархией и взаимосвязей, так и различиями в условиях функционирования отдельных организаций, входящих в корпорацию.

Внутренние финансовые ресурсы корпораций представлены большим набором видов, подвидов и разновидностей. Традиционно значительную долю внутренних финансовых ресурсов ТНК составляют средства владельцев и совладельцев, формируемые и аккумулируемые в ходе эмиссии и размещения долевых ценных бумаг.

Приобретая акции корпорации, ее работники, частные лица, внешние предпринимательские структуры, общественные организации, государственные учреждения включаются в систему корпорации как ее своеобразные элементы со своими функциями и взаимосвязями. По целевому предназначению этот вид финансовых ресурсов корпораций достаточно диверсифицирован. Для рыночной экономики это основной источник денежных средств формирующего характера, используемый при создании предпринимательской структуры. Эмиссия акций ТНК – один из наиболее апробированных внутренних финансовых ресурсов с широким спектром реализации. Часто это и один из наиболее объемных финансовых ресурсов ТНК.

С инструментами фондового рынка связана возможность активизации и использования еще одного вида внутренних финансовых ресурсов, особенно значимого для крупных организационных структур. Речь идет о субординированном долге, который представляет собой схему эмиссии и размещения корпорацией разнообразных краткосрочных и долгосрочных ценных бумаг среди своих акционеров и персонала.

Западные школы финансового менеджмента трактуют субординированный долг как «прослойку» между капиталом и обязательствами компании. Он обладает рядом качественных характеристик, присущих как собственному капиталу, так и обязательствам. Права инвесторов по сравнению с владельцами акций менее многочисленны и разнообразны. Однако характеристики и параметры обязательств корпорации, номинированные в долговые ценные бумаги, при необходимости могут быть значительно скорректированы менеджментом. Проведенные через совет директоров и собрание акционеров решения правления могут изменить суммы и сроки обязательств субординированного долга, уменьшить уровень и сделать иными виды и сроки выплаты процентов, конвертировать долговые обязательства в долевые ценные бумаги, вплоть до списания долга. Естественно, что такого рода внутренние финансовые ресурсы корпорации не могут быть задействованы в период ее образования и используются для поддержания оперативного функционирования (в качестве источника финансирования расширения и развития корпорации, компенсации потерь при проявлении рисков крупных проектов).

В России понятие субординированного долга мало знакомо, хотя сам механизм используется при распределении векселей и корпоративных облигаций среди персонала корпораций.

Эффективный инструмент привлечения внутренних финансовых ресурсов – корпоративные облигации. Основными эмитентами корпоративных облигаций выступают крупные компании индустриального, транспортного, энергетического секторов американской экономики. По данным Thomson Financial Securities Date американские корпорации за последние пять лет привлекли на долговом рынке почти 2,5 трлн дол. США, из них 20 % получено за счет размещения высокодоходных рискованных облигаций [1, с. 42].

Финансовый менеджмент ТНК активно использует еще один специфический вид внутренних финансовых ресурсов, связанный с образованием внутрикорпоративных денежных потоков. С точки зрения всей корпорации он практически не обеспечивает притока денежных средств, но с позиций отдельных элементов корпоративной структуры этот финансовый ресурс может быть весьма значительным и востребованным. Речь идет о дополнительных доходах, которые возникают вследствие разницы валютных курсов, налогообложения и финансовых ограничений в регионах нахождения предприятий и филиалов корпорации.

Неравномерное развитие экономик разных стран, различия в их денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, валютной политике, расстановке социальных приоритетов приводят к тому, что в одно и то же время в одних подразделениях корпорации бизнес развивается, образуются свободные денежные средства, подлежащие эффективному размещению, а в других странах и регионах у подразделений компании возникают финансовые затруднения. Централизованное в рамках корпорации управление денежными потоками вплоть до аккумуляции средств в одном финансовом центре позволяет оперативно реагировать на изменение ситуации, успешно справляться с возникающими диспропорциями. Кроме того, наличие единого финансового центра корпорации обеспечивает существенную экономию на издержках по переводу денежных средств.

Причины формирования внутрикорпоративных перераспределительных финансовых потоков могут быть связаны с функционированием и развитием самой корпорации. Так, потребности в дополнительных финансовых ресурсах могут возникнуть у отдельных подразделений корпорации в случае, если они несут дополнительные затраты на проведение делегированных им мероприятий по техническому, региональному, рыночному, социальному развитию. Разрабатывая новые продукты и технологические схемы, открывая специализированные отделения в новых регионах, проводя маркетинговые исследования и операции, строя жилье и учреждения социальной инфраструктуры, эти подразделения корпорации способствуют более эффективному бизнесу и прогрессу всех остальных подразделений и корпорации в целом.

Использование в качестве внутренних финансовых ресурсов корпорации перераспределительных денежных потоков позволяет компенсировать отдельным ее подразделениям потери при наступлении рисков, дополнительные затраты по реализации социальных программ соответственно требованиям местных властей, убытки от поддержания традиционного ассортимента продукции или содержания нерентабельных, но необходимых корпорации представительств. Все это позволяет сделать вывод о естественности, значимости для корпорации механизма перераспределения финансовых ресурсов.

В ситуациях, когда потребность в денежных средствах носит временный характер, схемы распределения финансовых ресурсов внутри ТНК становятся малоэффективными. Часто инструментом финансирования зарубежных операций и перемещения ресурсов служат корпоративные кредиты. Обращение к такому внутреннему ресурсу (источнику финансирования) эффективно при высоких текущих процентных ставках на местных кредитных рынках, наличии жесткого валютного контроля, существенных различиях в налогообложении. Кроме того, корпоративные кредиты обычно предоставляются по льготным схемам. Они недороги или даже беспроцентны, со свободными сроками погашения, несложны в оформлении, отличаются крайне низким уровнем кредитного риска, что привлекательно для кредиторов корпорации.

При обыкновенном (прямом) кредите кредиторами могут являться головная фирма корпорации, центр ее финансового менеджмента, банк, входящий в структуру корпорации, или одно из ее производственных подразделений (обычно по распоряжению головного офиса). Другой тип корпоративного кредита – опосредованный кредит в форме займа в одной стране или одной валюте, гарантированный ссудой или депозитом в другой стране или другой валюте.

В реальной практике корпоративный кредит обычно представляет собой заем, выдаваемый родительской компанией своему филиалу, находящемуся в другой стране, через банк, выступающий в качестве финансового посредника. Для банка кредитный риск в этом случае минимален вследствие стопроцентной обеспеченности кредита.

Следует учесть, что во многих странах применяются различные ставки для налогообложения процентов, выплачиваемых родительской компании по депозиту, и процентов за банковский кредит. Это важный фактор выбора формы финансирования.

Итак, внутренние финансовые ресурсы ТНК, обеспечивающие возможности для финансирования конкретных проектов, развития всей корпоративной структуры и отдельных ее компонентов, при всем их разнообразии обладают рядом сходных позитивных черт. Они достаточно легко управляемы на уровне корпоративного менеджмента, относительно легко и быстро активизируются. Это и предопределяет значительную их долю в активах многих зарубежных ТНК. Данное обстоятельство необходимо учитывать руководству отечественных корпораций.

Но при всех своих преимуществах внутренние финансовые ресурсы не всегда и не в полной мере обеспечивают финансовые потребности корпорации. Более диверсифицированными, емкими и эффективными могут быть внешние финансовые ресурсы. Они особенно важны в период развития корпорации, когда необходима максимальная концентрация финансовых ресурсов. Для многих ТНК активное использование внешних финансовых ресурсов становится экономическим приоритетом.

Конечно, внешними финансовыми ресурсами сложнее управлять, они труднее активизируются и более затратны, но они и разнообразнее, обеспечивают большую адаптацию к местным финансовым и валютным условиям (налоги, ограничения, валютный курс), позволяют более успешно защищать финансы корпорации от инфляции.

Внешние финансовые ресурсы ТНК по сравнению с таковыми для национальных предпринимательских структур потенциально дешевле и более диверсифицированы. Это связано с тем, что ТНК, действующие как на мировом, так и на национальных финансовых рынках, способны извлекать пользу из расхождения в процентных ставках. Важно также, что ТНК обладают значительной финансовой устойчивостью и являются первоклассными заемщиками.

Детальный классификационный анализ позволяет менеджерам определить наиболее эффективные, востребованные, доступные и перспективные внешние финансовые ресурсы, их возможные сочетания между собой и с внутренними финансовыми ресурсами.

Классифицировать внешние финансовые ресурсы корпораций можно по их экономической сущности как финансовые, кредитные и фондовые. Первые часто безвозмездны, но сложно управляются и активизируются только при соблюдении ряда специфических условий. Вторые и третьи предполагают их возвратность, срочность, платность в зависимости от используемых инструментов активизации.

Кроме того, внешние финансовые ресурсы ТНК могут быть охарактеризованы как перераспределительные, заемные и привлеченные – в зависимости от особенности денежных потоков, лежащих в их основе, их направлений, мощности, побудительных мотивов участников.

При классификации внешних финансовых ресурсов ТНК по источникам образования выделяются финансовые ресурсы, поступающие в качестве капитальных вложений или субсидий из бюджетной системы, формируемые эпизодически в исключительных случаях как финансовая помощь; финансирование совместных проектов; коммерческие кредиты предпринимательских структур, связанных совместной деятельностью или инвестиционными инфраструктурами с корпорацией; привлекаемые через сберегательную систему или инвестиционные институты денежные ресурсы населения, в первую очередь сбережения, а также средства общественных организаций. Последнее возможно и предпочтительно, если деятельность корпорации соответствует (прямо или косвенно) социальным целевым приоритетам этих организаций.

Еще один классификационный признак – регион активизации внешних ресурсов корпорации. В соответствии с этим признаком выделяют местные финансовые ресурсы, формируемые в регионе местонахождения подразделения корпорации, с учетом страновых, природных, ресурсных, экономических, социальных, политических и административных факторов; региональные, образуемые в той же стране, где функционируют подразделения корпорации, но в другом регионе, с иными местными факторами. Кроме того, следует выделить зарубежные внешние финансовые ресурсы корпорации. Они формируются как в странах, где уже действуют подразделения корпорации, так и в странах потенциального проникновения.

Доступность, интенсивность, объемность внешних финансовых ресурсов зависят от целевых установок инвесторов. Целевыми установками (предназначение внешних финансовых ресурсов корпорации) чаще всего являются поддержание оперативного функционирования корпорации, обеспечение ее развития, расширения или реструктуризации. Речь может идти о реализации конкретных проектов, создании (стартовый этап) новой ТНК. Есть и специфические целевые установки для получения внешних финансовых ресурсов (овладение корпорацией или контроль над ней, экономическое давление на администрацию региона местонахождения подразделения или головного офиса корпорации, спекуляция).

Используемые ТНК внешние кредитные ресурсы дифференцируются на долгосрочные и краткосрочные, банковские и коммерческие, местные и международные. При этом функционирование подразделений корпорации в разных странах и регионах вносит в менеджмент этого вида внешних финансовых ресурсов значительную специфику. Часто инструментом привлечения краткосрочных финансовых ресурсов служат прямые кредиты евробанков. Помимо своего непосредственного предназначения (привлечение денежных средств для обеспечения производственных процессов корпорации) данная форма активизации внешних ресурсов нередко служит своеобразным каналом для установления связей между ТНК и евробанками.

В ситуации, когда те или иные базовые финансовые ресурсы становятся временно недоступными, ТНК ориентируются на кредиты евробанков. Причем, большинство корпораций стремится диверсифицировать эти внешние финансовые ресурсы, заключая кредитные соглашения сразу с несколькими банками разных стран, что облегчает выбор условий кредитования. Например, компания Westinghouse имеет кредитные соглашения более чем со 100 иностранными и местными банками.

Важным фактором, определяющим политику ТНК в сфере выбора и активизации внешних финансовых ресурсов, является валютная политика. Вне зависимости от вида внешнего финансового ресурса родительская корпорация или ее подразделения вынуждены решать вопрос о том, в какой валюте производить заимствование. Даже если они испытывают потребность в валюте страны своего местонахождения, не исключено, что им будет выгоднее получить заем в иностранной валюте на международном рынке, если процентная ставка на нем ниже, чем в стране базирования.

В ряду приоритетов, которые менеджмент ТНК рассматривает при принятии решения о привлечении финансовых ресурсов в иностранной валюте, важнейшими являются:

– паритет процентных ставок;

– форвардная ставка как важнейшее средство прогнозирования;

– прогноз динамики обменных курсов.

Указанные факторы и подходы характерны при выборе и использовании в качестве внешних финансовых ресурсов инвестиционных (фондовых) инструментов. кино секс

Корпорации и их дочерние структуры активно используют различные инструменты привлечения краткосрочных денежных средств для обеспечения ликвидности. Одним из эффективных инструментов является эмиссия евровекселей (euronotes). Такие векселя обычно эмитируются сроком на один, три или шесть месяцев под плавающий процент, рассчитываемый на базе ставки LIBOR. Однако многие корпорации применяют конверсионные схемы и немедленно по окончании срока действия своих векселей пролонгируют их на новый (обычно такой же) срок. Фактически векселя превращаются из краткосрочных в среднесрочные инструменты активизации внешних финансовых ресурсов. Андеррайтинг векселей корпораций проводится коммерческими банками, которые часто сами становятся их владельцами, приобретая векселя для своих инвестиционных портфелей.

Для привлечения внешних краткосрочных финансовых ресурсов ТНК активно используют также эмиссию европейских коммерческих бумаг (euro-commercial papers). Эмиссия этих бумаг осуществляется, как правило, без привлечения андеррайтинговых синдикатов, поэтому цена их реализации на рынке не может быть гарантирована заранее. Сроки действия европейских коммерческих бумаг часто определяются потребностями самих инвесторов. Дилеры активно работают с этими бумагами, выдвигая предложения об их возможной перепродаже до истечения срока действия и создавая их вторичный рынок.

Наиболее распространенным в международной практике и перспективным для России инструментом привлечения внешних финансовых ресурсов представляются долгосрочные корпоративные облигации. Специфика структуры и функционирования ТНК предопределяет тщательный выбор валюты эмиссии корпоративных облигаций. Доходы и затраты по ним заметно разнятся по видам валюты под влиянием текущей процентной ставки и динамики обменного курса конкретной иностранной валюты относительно внутренней валюты страны нахождения корпорации.

В целом ряде случаев наиболее предпочтительным для эмитента (заемщика) может быть не одна валюта или один тип облигации, а портфель из нескольких иностранных валют. Диверсифицированный валютный фондовой портфель служит эффективным инструментом снижения риска, принимаемого на себя эмитентом облигаций. Упрощенная модификация диверсифицированного валютного фондового портфеля – привлечение финансирования в нескольких иностранных валютах без одновременной эмиссии нескольких видов облигаций, то есть в форме «валютного коктейля». Этот инструмент активизации финансовых ресурсов имеет ряд несомненных преимуществ перед облигациями в одной валюте, существенно снижая валютный риск. Валютный коктейль представляет собой некую мультивалютную счетную единицу. В Европе введение евро ограничило выпуск облигаций в форме валютного коктейля, но в мировой практике этот финансовый инструмент остается весьма востребованным.

Ключевая задача международного финансового менеджмента – оптимизация условий привлечения финансовых ресурсов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Выбор конкретной схемы привлечения определяется соотношением стоимости привлекаемых средств и рисками, которым подвергается компания при проведении данных операций.

Скачать всю статью (zip , 28 Kb)

 

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: (383) , контакты