ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

Молодежные творческие мастерские еще одна инновационная структура в новосибирских вузах
Статьи: итоги, аналитика, происшествия, бизнес, отчетность  Молодежные творческие мастерские при вузах

В 2008-2009 учебном году в трех вузах Новосибирской области начнут работать Молодежные творческие мастерские

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (НГАСУ-Сибстрин), Новосибирская государственная архитектурная академия (НГАХА) и Сибирская государственная геодезическая академия (СГГА) получили средства из областного бюджета для реализации инновационных проектов молодых ученых.

В 2008-2009 учебном году в трех вузах Новосибирской области начнут работать Молодежные творческие мастерские

Молодежные творческие мастерские — новый проект департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области. Его идея — дать студентам и молодым ученым возможность поучаствовать в реальных крупных инженерных и строительных проектах области. Так, совместная мастерская НГАСУ-Сибстрин и НГАХА будет помогать студентам приобретать опыт в архитектуре и дизайне. А в СГГА особое внимание будет уделяться инженерам строительства.

По словам ректора НГАСУ Станислава Линовского, в Молодежной творческой мастерской будут работать как профессора, так и молодые ученые. Уже сейчас многие студенты старших курсов этого строительного вуза работают в организациях, занимающихся проектированием, и считает себя специалистами в строительстве. И многие из них хотели бы и дальше заниматься практической деятельностью, не отрываясь от науки. И главная задача вуза — привлечь студентов к крупным областным проектам, чтобы они могли приобретать соответствующие навыки.

Обе мастерские создаются при поддержке областного бюджета. На совместный проект НГАСУ-НГАХА выделено 1,5 млн. рублей, на мастерскую СГГА 1 млн. рублей. По словам заместителя руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Марины Ананич, первые результаты работы мастерских ожидаются уже в этом учебном году. Возможно студенты смогут принять участие в одном из проектов по созданию инфраструктуры технопарка и логистического комплекса. Отбор студентов в мастерские будет достаточно жестким. Попасть туда смогут лучшие — победители конференций, участники олимпиад, подтвердившие не только свое желание, но и способности к решению нестандартных задач в проектировании.

Марина Ананич отметила, что от нового подхода к приобретению практических навыков выигрывают все стороны. Студенты смогут получить самые современные знания и опыт работы, представление о потребностях региона, об основных игроках на рынке строительства. Вуз получит областное финансирование и возможность дальнейшего инновационного развития. А Новосибирская область — молодых профессионалов-архитекторов и инженеров и современные высшие учебные заведения.

Пресс-центр мэрии Новосибирска

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: , контакты