ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

Угроза платежным терминалам!

Угроза платежным терминалам!

С 1 апреля большинство платежных терминалов прекратят свою работу, поскольку вступает в силу закон, согласно которому все небанковские платежные терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой (ККТ). Фактически это решение вызовет передел рынка расчетов за услуги связи, поскольку большая часть платежей за них идет именно через них.
(Источник: LJ)

Наибольшую проблему для операторов терминалов может составить постановка на учет в налоговой инспекции, поскольку для этого осталось только две недели. Сейчас только 40% из существующих терминалов уже оснащены ККТ, и лишь 1% поставлены на учет в налоговых органах (данные Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) февраль 2010 года).

Налоговики уже заявили, что проверки начнутся с первого дня действия закона и работа терминалов, не соответствующих данному требованию, будет запрещена. Чтобы не попасть «под раздачу» большинству держателей терминалов придётся убирать терминалы с точек, чтобы попасть на штрафы и не платить аренду за простаивающее оборудование. Под угрозой около 30 производств терминалов, десятки тысяч предпринимателей (а это в основном мелкие ООО и ИП), оставшихся с грудой бесполезного железа на суммы в миллионы рублей .

Кроме того, могут прекратить существование десятки платежных систем. Скорее всего на их место придут крупные игроки получившие банковские лицензии (на них закон не распространяется). Наиболее вероятные претенденты - дочка ОСМП "Точка оплаты" и "Город"

С проблемами могут столкнуться небольшие домовые сети и провайдеры интернет-телефонии, поскольку им придется переходить на другие способы оплаты и перенастраивать свои системы расчетов.

Конечно, все может оказаться не так катастрофично. В конце конце концов, закрытие залов игральных автоматов не прекратило этот бизнес, а лишь привело к смене вывески, но быть готовым к авралу необходимо.Дискуссия в сообществе
платежи, сервисы, государство

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: , контакты