ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

НПФ ПРОИГРАЛИ В АЗАРТНОЙ ИГРЕ С ГОСУДАРСТВОМ
Статьи: итоги, аналитика, происшествия, бизнес, отчетность  НПФ проиграли в азартной игре с государством

НПФ проиграли в азартной игре с государством

На этой неделе негосударственные пенсионные фонды (НПФ) начинают размещать пенсионные накопления граждан на фондовом рынке. Их объемы ничтожны: свыше 95% пенсионных накоплений так и осталось у государства. Для большинства НПФ участие в пенсионной реформе обернулось убытками: и это неудивительно, ведь государство незаметно изменило саму ее идеологию. Вместо организации процесса "приватизации"пенсионной системы оно начало бескомпромиссную конкуренцию с НПФ. А конкурировать с тем, кто устанавливает правила игры, обычно бессмысленно. Три года назад государство, объявив о пенсионной реформе, предложило, по сути, приватизировать часть пенсионного бюджета страны. Речь шла о сотнях миллиардов рублей пенсионных накоплений, которые планировалось размещать на фондовом рынке.

НПФ и управляющим компаниям, отобранным на конкурсе, предстояло, казалось, лишь убедить граждан переходить именно к ним. Они приняли предложенные государством правила игры. И последние годы идет то, что уже как-то неудобно всерьез называть процессом передачи пенсионных накоплений частным компаниям и фондам. В 2003 году к этому проекту пытались подступиться управляющие компании. Они просчитались: 98% пенсионных накоплений досталось государственной управляющей компании -- Внешэкономбанку СССР. В прошлом году о намерении участвовать в проекте заявил 81 НПФ. В итоге с одним государственным Пенсионным фондом осенью прошлого года конкурировали 136 управляющих компаний и НПФ. Государство вновь убедительно победило: в частные институты перешло лишь 4,23% объема накопительной пенсионной системы. В конце года на банковские счета пенсионных фондов было переведено 1,1 млрд рублей пенсионных накоплений граждан (см. таблицу). У управляющих за два года собралось 2,9 млрд рублей. А еще 91,5 млрд рублей досталось Внешэкономбанку СССР.

Участники рынка винят во всем обстоятельства. Ведь у них было крайне мало времени для привлечения клиентов, отсутствовала правовая база для заключения договоров, а нормы Налогового кодекса делали переход из ПФР в НПФ абсолютно неоправданным. "На привлечение клиентов у фондов было 12 дней, - говорит исполнительный директор НПФ "Райффайзен" Евгений Якушев.- Это небольшой срок для того, чтобы предложить людям абсолютно новый продукт, результаты которого можно будет ощутить лишь через много лет". "Привлекая клиентов, НПФ должны были учитывать, что 24% от привлеченных взносов придется заплатить в виде налога на прибыль,- отмечает исполнительный директор НПФ 'Телеком-Союз' Аркадий Недбай,- а за чей счет это будет сделано -- из собственных средств или в ущерб клиентам, решали сами НПФ".

Между тем едва ли хоть одно из препятствовавших фондам обстоятельств возникало по-настоящему случайно или неожиданно. Собственно, государство не раз в явном виде показывало, как эти обстоятельства надо расценивать. На протяжении последних полутора лет чиновники разного уровня не упускали возможности упрекнуть частные компании в разных грехах, например в безграмотном размещении пенсионных накоплений. В качестве примера они приводили результаты ВЭБа, который в прошлом году, по данным ПФР, прирастил пенсионные накопления аж на 3,08%. В то время как многие другие управляющие компании якобы получили отрицательные результаты. Иными словами, государство почему-то ведет себя не как организатор приватизации, а как активный, не брезгующий ничем ее участник. "Государство не может являться участником рынка, потому что оно его регулятор,- считает Аркадий Недбай.- Это все равно, как если бы американская SEC одновременно являлась брокерской конторой. В нашем случае так и получается: ПФР имеет регулятивные возможности, государственные гарантии, налоговые преференции". В такой ситуации, на самом деле, удивительно лишь то, что у НПФ было хотя бы несколько дней на привлечение клиентов. "Оценив все риски, мы поняли, что привлекать клиентов просто бессмысленно и нечестно по отношению к ним,- заявил Ъ президент НПФ "Стальфонд" Андрей Никитченко.- Эту позицию мы попытались донести до клиентов. Проводя контр рекламу, мы говорили, что сейчас выгоднее оставаться клиентом государственной системы. Но отказывать в заключении договоров фонды не имеют права по закону, поэтому мы вынуждены были заключить девять договоров". Однако, несмотря на это, большинство опрошенных Ъ участников рынка в этом году снова намерены побороться за пенсионные накопления. Вряд ли их шансы можно расценивать как особенно высокие.

ЛИЗА Ъ-ГОЛИКОВА, ЕКАТЕРИНА Ъ-ШАРАПОВА - ""

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: , контакты

Читайте актуальные новости страны на портале inforakurs.com.