ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
Негосударственное (частное) Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования


ААА № от 22.07.2010 (рег. № 0132)

BB № от 03.06.2010 (рег.№ 0472)

«МЫ ДОЛЖНЫ ПОКОНЧИТЬ С БЕДНОСТЬЮ ПЕНСИОНЕРОВ»Ф
Статьи: итоги, аналитика, происшествия, бизнес, отчетность  «Мы должны покончить с бедностью пенсионеров»

«Мы должны покончить с бедностью пенсионеров»


Президент похвалил работу первого вице-премьера над нацпроектами.
Фото: ЖДАНОВ

Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились в Кремле с сенаторами
— 16.01.2008

...Ожидая вчера Путина, члены Совета Федерации поначалу были настроены лирически. Сенатор Владимир Кулаков шутил: мол, неплохо бы по примеру Госдумы сделать и верхнюю палату «поизящнее» - например, пригласить Алину Кабаеву. Его тут же поддержал сенатор, бывший премьер СССР Николай Рыжков: «Ну да - и посадить ее рядом с тобой».

Но тут, на ходу застегивая пиджак, вошел строгий президент. (Медведев занял место справа от него заранее.)

Сначала Путин говорил, заглядывая в тезисы:

- ...Чтобы обеспечить динамичное, опережающее движение России вперед, нужно активно переходить к качественно новой социальной политике - политике социального развития... Речь идет о формировании современной социальной среды вокруг человека, работающей на улучшение его здоровья, образования, жилья, условий труда, повышение доходов, в конечном счете - на развитие российского народа, не просто на его сбережение, а на развитие...

Оторвавшись от блокнота, Путин пояснил, что такое «основа социальной политики»:

- Это адекватный уровень доходов людей... Уже в ближайшие годы мы должны покончить с бедностью среди пенсионеров, подняв средний размер пенсий выше прожиточного минимума. И довести уровень оплаты труда в социальной сфере до среднего уровня зарплат в каждом из регионов.

Повернувшись к Медведеву, Путин сказал:

- Мы уже получили опыт системного развития социальных отраслей в ходе работы по нацпроектам. Дмитрий Анатольевич несколько лет занимался этой работой, и, должен сказать, успешно.

Медведев несколько смущенно улыбнулся.

- Сами национальные проекты, - продолжил президент, - целесообразно в последующие годы трансформировать в госпрограммы. Когда мы нацпроекты сформулировали, много было скепсиса, не будет ли это очередной свисток, который уйдет в трубу... Финансирование по каждому нацпроекту составляет порядка 10 процентов от финансирования соответствующей отрасли. Оказалось, что они заработали эффективнее, чем те 90. Мы сконцентрировали на этом ресурсы - административные и политические...

Председатель Совета Федерации Миронов собирался продолжить разговор по своему «спикерскому» плану. Но президент предложил:

- Давайте послушаем Дмитрия Анатольевича.

- Идет активная работа по нацпроектам, - продолжил Медведев «тему Путина». - Этот год особенный - Год семьи, и 52 миллиона российских семей должны почувствовать отдачу от этой работы. Есть семьи благополучные, есть трудные. Созданы соответствующие программы в регионах. Просьба (Медведев обвел взглядом сенаторов. - А. Г.) проконтролировать реализацию этих программ в регионах, а мы будем контролировать ее исполнение в части федеральной... Мы ощущаем необходимость в увеличении количества детсадов, школ, спортобъектов. Финансирование идет как с федерального, так и с регионального уровней. Я прошу посмотреть, чтобы доля, которая идет на софинансирование из регионов, выделялась в срок.

ЧТО ЕЩЕ СКАЗАЛ ПУТИН

О президентской кампании

- Первостепенное значение и внимание в ходе кампании будут уделяться вопросам социальной политики... Очень легко наобещать все подряд и даже вроде исполнить формально, но результат исполнения обещаний, если они не продуманы, может быть обратным ожидаемому и ударить по реальному благосостоянию граждан страны.

Об инфляции

- Системные проблемы возникли с невыполнением правительством в прошлом году своих планов по удержанию инфляции. Это имеет не катастрофичные, но вполне конкретные последствия, в том числе отражается на реальных доходах людей, благосостоянии. Как одно из последствий... - небольшое снижение наблюдается в накоплениях граждан в банках... Очень четко люди реагируют, уже понимают весь смысл происходящих событий... Нет ничего страшного, вектор (работы правительства. - А. Г.) правильный, макроэкономические показатели в целом устойчивы, экономика развивается позитивно. Мы с этими проблемами справимся. Это очевидный факт.


Источник:

 

© 1992 - 2010 СШФБД
Вузы Новосибирска, университеты Новосибирска, учебные заведения Новосибирска.
«»
г. Новосибирск, ул. , 7. Приёмная комиссия: , контакты

Портал doskasovetov.com - отборные полезыне советы для него и для неё.