ФорумФотоальбомСправочная информацияКарта сайтаНаписать намНа главную
Сибирская школа финансов и банковского дела - Неофициальный сайт
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


А № 268760 от 18.07.2007 (рег. № 9122)

АА № 000714 от 18.07.2007 (рег.№ 0692)

ИСТОРИЯ СИФБД

2007 год

2007-03-14
Упрямые новосибирцы

Девелоперы столкнулись в Новосибирске с недовольством жителей. В феврале претензии горожан заставили “Росевродевелопмент” скорректировать концепцию застройки технопарка, а планы “РГС Недвижимости” и “Моссибинвестстроя” построить деловые центры могут сорваться вовсе.

ООО “Росевродевелопмент” (РЕД) входит в консорциум “Росеврогрупп”. В портфеле компании более 2 млн кв. м строящейся коммерческой недвижимости (90% — в регионах), в которую “Росевродевелопмент” до 2010 г. собирается вложить $2 млрд. Компания “РГС Недвижимость” создана в 2003 г. для управления недвижимостью группы “Росгосстрах” (более 300 объектов и земельных участков в России общей стоимостью $450 млн). ЗАО “Моссибинвестстрой” образовано в 1989 г. Основной заказчик — Министерство иностранных дел РФ, для которого компания строила и реконструировала помещения посольства России. По данным консалтингового агентства DSO Сonsulting, в 2005 г. в Новосибирске построено около 50 000 кв. м офисных зданий, в 2006 г. — свыше 70 000 кв. м.

Недовольство жительницы Центрального района Новосибирска Аллы Говорун планами компании “РГС Недвижимость” построить в Нарымском сквере бизнес-центр оказалось для инвестпроекта роковым. На минувшей неделе суд Центрального района Новосибирска отменил постановление мэрии, выделившей компании в 2005 г. земельный участок площадью 0,8 га.

Общий объем инвестиций в проект оценивался в $40-45 млн. Начать строительство планировалось весной 2006 г., но в суд поступил иск Говорун, живущей по соседству с местом застройки. Она уверяла, что строительство ущемляет право горожан на благоустроенный отдых в Нарымском сквере. Осенью 2006 г. иск поддержала областная прокуратура. По словам зампрокурора Центрального района Николая Земерова, в частности, выделенный участок затрагивает более 0,5 га рекреационной зоны общего пользования, застройка которой запрещена.

Руководитель новосибирского представительства “РГС Недвижимости” Игорь Верба решением суда удивлен. Все претензии новосибирцев, вынесенные на общественные слушания, учтены: парковка стала подземной, площадь проекта уменьшилась на 5000 кв. м, поясняет он. Пресс-секретарь “РГС Недвижимости” Марина Чикурова комментировать дальнейшие планы компании отказалась.

Главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский не согласен с решением суда. По его словам, юристы мэрии готовятся обжаловать его.

Вчера также стало известно, что под вопросом реализация девелоперского проекта “Моссиба” и швейцарской Marc Rich Real Estate по строительству делового центра возле Новосибирского оперного театра. Проект считается крупнейшим в Новосибирске — в комплекс общей площадью 200 000 кв. м, включающий отель, конгресс-центр, бизнес-центр класса А, торгово-развлекательный центр и подземную парковку, инвесторы планировали вложить около $300 млн. В апреле 2006 г. градостроительный совет мэрии одобрил эти планы. Однако управление Росохранкультуры направило письмо гендиректору “Моссиба” Владимиру Ануфриеву, в котором заявило, что строительство офисов и гостиниц рядом с театром, считающимся памятником архитектуры, противоречит федеральному закону “Об объектах культурного наследия”. К протестам Росохранкультуры присоединилась облпрокуратура. По словам сотрудника облпрокуратуры Александра Бутина, 19 февраля зампрокурора области Андрей Турбин предостерег мэра Новосибирска Владимира Городецкого от выделения “Моссибу” земельного участка возле Оперного театра. Претензии прокуратуры будут сняты, если Росохранкультура разрешит “Моссибу” строить возле театра, добавил Бутин.

Пресс-секретарь “Моссиба” Елена Егорова сообщила, что других площадок под строительство делового центра компания не рассматривает.

Общественное мнение становится серьезным инструментом лоббирования на рынке недвижимости, говорит президент Сибирской гильдии управляющих и девелоперов коммерческой недвижимости Олег Луговой.

В феврале из-за протестов жителей подвергся корректировке проект “Росевродевелопмента” по строительству технопарка в новосибирском Академгородке. РЕД, выигравший осенью 2005 г. тендер, обещал вложить в строительство около 15 млрд руб., но жители выступили против вырубки части лесного массива. Весь прошлый год инициативная группа обращалась с жалобами в различные инстанции, проводила митинги, и РЕД согласился перенести строительство на пустыри и безлесные территории. Из-за этого проект подорожал на 12%.

METRO В ПАРКЕ НЕ БУДЕТ

Градостроительный совет Барнаула не дал разрешения на строительство комплекса оптово-розничной торговли Metro Cash & Carry на территории городского парка “Юбилейный”. После обсуждения ведущие архитекторы Барнаула “единодушно высказались, что на территории парка "Юбилейный" размещать объект невозможно”, так как недостаточно проработаны детали, связанные, в частности, с транспортными подъездными путями, говорится в сообщении пресс-центра мэрии.

Источник: газета ""
Корреспондент: Петр Пинтусов

 

                                                                                                                                                                                                ©2008, СШФБД. "".   .

267803455     468065118 - онлайн-консультации